Личные границы в семье, в отношениях, на работе: как их выстраивать и защищать?

  • 2 ปี ที่ผ่านมา
  • 0

А иногда и с теми и другими одновременно. Обобщила данный опыт для сравнения с культурой постсоветского пространства. Просто попробовал перевести с «корпоративно-нейтрального» на нормальный русский. Триггеры — это уже не вопрос личных границ. Мне кажется, наиболее важным шагом в подобных ситуациях является осознание самого факта проблемы.

  • Жесткие границы — мы избегаем каждых ближайших отношений и ведем сексапильную жизнь (сексапильность – это защитная реакция организма на недостаток сексуальности).
  • Мы попросили Тессину и других терапевтов перечислить признаки отсутствия личных границ у повзрослевшего ребенка и его мамы.
  • Это из серии, — у коллеги неприятности в личной жизни, а мы делимся деталями романтических выходных.
  • Не нужно пытаться угадать реакции Джона («убежать в слезах» итд).
  • Взрослые дети, уже имеющие свои семьи, снова начали жить со своими родителями и это стало поводом для многих конфликтов.
  • На карьерных консультациях я рекомендую прорабатывать свои личные границы в несколько этапов.

Материальные границы — о том, что можно вам подарить. Когда вы одалживаете деньги, стоит ли вам их возвращать. Слабые границы — всем все готовы всегда рассказать с радостью, но не говорим почти никогда «нет», когда нас просят другие. Прислушиваемся к мнению других и часто от него зависим. Нормально относимся к неуважению и очень волнуемся, что нас отвергнут, если мы откажем. Мы запираем квартиру на ключ, машина охраняется сигнализацией, проверяем, закрыт ли рюкзак, в безопасности ли кошелек и кредитки.

Как защищать свои границы на работе?

Если вы проигнорируете мамины советы, она может винить вас. «Она разозлиться, будет критиковать вас за принятие (по ее мнению) неправильного решения, — утверждает семейный терапевт Тара Гриффин. — Впоследствии такое мамино поведение может привести к тому, что ее ребенок не сможет быть напористым, у него будет низкая самооценка и ему будет сложно самовыражаться». Каждый продолжает выполнять свои привычные роли родителя и ребенка.

нарушение личных границ

А может быть, у бабушки его что-то или, особенно важно, кто-то пугает, например, неподобающе себя ведёт (тайно проявляет обычную или сексуальную агрессию). Не хочется думать гадостей про дядю или дедушку ребёнка, но упустить мимо внимания важные звоночки – ещё хуже. Неплохо https://deveducation.com/blog/kak-ustanovit-lichnye-granitsy-na-rabote/ бы также спрашивать по поводу прочитанного или просмотренного не пересказ и не анализ, а мнение. Как устанавливать, восстанавливать и поддерживать личные границы. Все материалы созданы и подготовлены для некоммерческих и образовательных целей посетителей Портала.

Как установить границы личного пространства

Уважать личные границы означает слышать, когда вам говорят “нет” и относиться к этому нормально. У окружающих людей всегда есть право отказаться, когда вы о чем-то просите, как и право на личное пространство (физически и эмоционально) и самовыражение. Кроме того, чтобы уважать личные границы, нужно держать обещания, которые вы даете людям. В целом, понимая и зная собственные границы, вы лучше понимаете и чувствуете границы других.

Чтобы не поддерживать дружеских отношений или, если вдруг, нагрянет “большая и светлая”, мучать себя и отказываться от отношений – глупо! Люди – не роботы и всегда общаются и притягиваются друг к другу. У меня сейчас дружная сплочённая команда, и это только положительно отражается на работе.

Как говорить «нет» и не поссориться с коллегами

Физические границы – это индивидуальное восприятие комфортного расстояния до другого человека. Деловая зона, как правило, составляет около одного-полутора метров. Поэтому так неприятно, если кто-то из коллег подходит слишком близко, берет за рукав или обнимает при встрече. Большинство людей не знает о своих границах и даже не задумывается о них. Многие направо и налево нарушают и свои, и чужие границы. Поэтому если вас не устраивает текущее положение дел, не бойтесь прояснить ситуацию и выяснить отношения с коллегами и начальником.

Нельзя гладить чужих собачек и котиков без разрешения. И тебе не стоит предлагать просто пойти погладить котика, самой не спросив об этом разрешения у хозяина или хозяйки. Не надо теребить посторонних взрослых и заглядывать им в глаза. Чужие границы помогают осознавать свои границы. Ну, и их осознавание уменьшает шанс на то, что твой ребёнок станет агрессором в будущем. Даже если не повлияет на конечное решение по какому-то вопросу, оно – существует и должно быть признано существующим.

хочу еще новостей

Разве что ты теперь куклам все диафильмы прочитаешь, рассадив их по стульчикам. Но понимать, что “да” ты имеешь право в любой момент сменить на “нет” – важно. Право пойти на попятный – важный элемент воспитания умения оставаться в безопасности и чувствовать свои личные границы. Ты имеешь право немного огорчиться по этому поводу (и рассказать, почему – про затраченные силы, их ты тоже не из воздуха берёшь), но катастрофы всё равно тут нет и быть не должно.

нарушение личных границ

И за забором за своим я не слежу, он сгнил. Границы нарушены вроде бы мои – забор-то мой. И даже какая-то моя овца бегает укушенной волком в задницу. Но, между тем, другие мои овцы (козы) – бегают по соседним участкам, едят чужую капусту и топчут чужие георгины. Однако, стоит помнить -ничто так не обнажает, как агрессия. Ничто так не выдает наших тайных мучений и тяжких комплексов.

Сложности при определении границ

Слабые границы — это когда мы всякий раз готовы поведать с большой готовностью буквально всем и все. Но при этом практически ни разу не говорим «нет», когда от нас что-то требуют или просят другие. Прислушиваемся к аргументам других людей и нередко от этого страдаем, находясь в зависимости. Некритично относимся к неуважению и сильно волнуемся, собственно что нас отторгнут, в случае если мы откажем. У каждого есть свои личные границы, и только мы можем решать, где наши границы.

Ситуация 4. У ребенка отнимают свободное время

«Ваши коллеги могут быть стеснительными, и говорить вот так». Ни слова о том, что это плохо/неправильно/whatever, скорее наоборот, «западная бизнес-культура никуда не денется, и вам или вашим детям https://deveducation.com/ придется с этим жить». Но есть люди из других отделов, с которыми общение более формальное, есть какие-то третьи стороны, разработчики из компании-партнера, представители компании клиента и т.д.

Prev Post

โพสต์ถัดไป

เข้าร่วมการสนทนา

Compare listings

เปรียบเทียบ