Мама, я тимлид! Практические советы по руководству IT-командой, купить книгу на MagicBook BK 65588686 R

  • 2 ปี ที่ผ่านมา
  • 0

Последнее — впрочем, тоже, в виду отсутствия навыков усвоения чужой практики. Тех самых «инноваций и модернизаций», о которых так много говорит украинское правительство. Тимлид может быть как ролью, так и должностью (зависит от размера команды, сложности проекта и т.д.).

Успешный тимлид

И что ты «торчишь» уже не за себя, а за других людей, которые тебе могут даже не нравится, но все равно ты за них отвечаешь. И процесс ты им должен ставить, и отношение к работе прививать, и за лажу бить по рукам. Нужно быть лидером, иметь свое мнение и уметь это мнение доводить до других (а зачастую — навязывать). Уметь коммуницировать в команде и с заказчиком за всю команду.

[Team Lead] Python developer / Team Lead @Brocoders

«Мы не хотели спускать это сверху, – говорит основатель. – Важно было, чтобы все двигались в одном направлении». «Делать цифровые продукты удобными», – так сформулировал миссию MacPaw коллектив ный разум.

Как показывает практика, нового сотрудника можно успешно подучить и подтянуть до нужного уровня, но перевоспитать взрослого, сформировавшегося человека – крайне сложно. Такому менеджеру нужно быть экспертом в технологиях, с которыми работают эти команды, чтобы эффективно ориентироваться и общаться с заказчиками. Обычно это разработчик Senior-уровня, который уже был в роли Team Lead и имеет опыт в отрасли от 6 лет (но возможны и исключения). В структуре карьерного пути эта позиция находится между Team Lead и Senior Engineering Manager. Попытки предпринимаются регулярно, но далеко не всегда успешно. Мы стараемся поддерживать такую атмосферу в компании, чтоб нам было интересно здесь работать.

Мама, я тимлид: 10 советов, как руководить командой

Косован строит компанию как свои продукты – с вниманием к деталям и заботой о людях. И только один человек в MacPaw не может пока уйти в длительный отпуск https://deveducation.com/ для перезагрузки. «Фаундеры тоже выгорают, и я выгорал, но деваться некуда, – говорит Косован. Косован знает мир венчурного финансирования не понаслышке.

Успешный тимлид

И надо от некоторых избавляться, но окончательное решение не лид принимает, увы, или к счастью. Тимлиду приходится отвечать как за себя, так и за других, за конечный результат. Конечно, эти знания и навыки нужно передавать в айти. Ведь ранее таких больших команд не существовало. Есть множество книг и литературы по менеджменту с общеизвестными подходами, привычными терминами. Команда должна доверять своим лидерам или менторам.

Но именно с разбора личных целей сотрудников можно начать перезагрузку коллектива. Team Lead больше сфокусирован на технической стороне создания продукта. У него есть возможность напрямую общаться с бизнесом, он должен быть экспертом в домене, ведь техническая экспертиза команды лежит на нем.

Ошибки сотрудников — ваши ошибки. Как построить работу с разнопрофильной командой

– Было страшновато брать человека со стороны». Выручка росла и позволяла переманивать даже специалистов из компаний покрупнее. Но ютиться им приходилось в маленьком офисе с импровизированной переговоркой, которую отделяли коробки из-под iMac. Чтобы разработчики правильно поняли задачу и выполнили ее хорошо, важно не просто «как-то описывать» требования, а учитывать несколько условий. Так проще работать всем, и процесс создания продукта движется быстрее.

  • «Мало создать успешную компанию, нужно создавать успешное общество», – говорит Косован о поддержке других предпринимателей.
  • Engineering Manager — это мощный технический специалист и управленец, который интересуется людьми и их развитием, но и сам продолжает расти как специалист.
  • Думаю все, кто работал у нас согласятся с этими словами.
  • А вот если держать успешного коллегу в тени, он уйдет искать признание в другую компанию.
  • Одного взяли по рекомендации тимлида пять лет назад, второй появился недавно.

В команде к проблемам нужно относиться позитивно. Когда проблема возникает у вас в команде, конкуренты могут использовать ее как возможность. Когда проблема у них, возможность появляется у вашей компании. Периодически проводите митинги, чтобы обсудить проблемы и то, как их видят специалисты.

Во-первых пойди разбери, кто что думает на самом деле (так что приходится уточнять «а что вы имеете ввиду под должностью тимлида?»), а во-вторых для манагерских позиций крайне важен опыт. В этом и проблема, что роль и должность — это разные понятия, но из-за схожести звучания их мешают. Самое смешное — если человек не выполняет роль тимлида, то навешивание ярлыка «тимлид» моментально ситуацию не исправит.

Джобс всегда был жестким руководителем – на грани токсичности. Прошла путь от копирайтера до Product Marketing Manager-a. Если Вику закинуть в процесс, который нужно улучшить, она обязательно придумает что-нибудь хорошее.

IAM.Leader

Именно о них мы и решили поговорить с Юрием Жидуном, руководителем компании . Профессия «проектный менеджер» — очень многозадачная, требующая быстрых и четких решений, экстренных тимлид это планов выхода из кризисных ситуаций и понимания всех звеньев цепи какого-либо процесса. KPI проджекта — сопроводить мероприятие, ведущее к решению поставленных задач.

Повелевай и властвуй: обязанности и задачи тимлида

Тим лид — это не последствие плохого ПМа, тим лид — очень важная роль в команде. Безусловно тим лид и ПМ в своей работе сталкиваются с одними и теми же вещами, но у них разные задачи и цели. Задача ПМа — заниматься проектными вещами, заказчиком, его удовлетворенностью и т.п. Задача тим лида — заниматься командой, отвечать за ее моральное состояние, профессиональный рост, производительность, результаты работы и т.д.

Team Lead Media Buyer (FB Gambling, Nutra)

За все это время мне приходило достаточное количество приглашений в другие компании, однако этот коллектив, этот настрой и семейная атмосфера – это одна из визитный карточек компании. Такой сплоченности и дружбы я не видел никогда. Думаю все, кто работал у нас согласятся с этими словами. Готовы взять сотрудника с минимальным опытом и навыками.

На самом деле такой темп жизни достаточно интересный и разгоняет твой организм до таких скоростей, что ты не останавливаешься ни на час. Постоянно в движении и даже на выходных у тебя нет времени отдыхать. Только есть один недостаток, свойственный всем людям – рано или поздно мотор начинает сбоить, общая как физическая, так и моральная усталость.

Руководители стараются достичь синергии между командами или отделами и извлечь общую пользу. Делиться опытом или навыками — та еще головная боль. При неправильном подходе, например, выдаче готовых решений, которые ты генерируешь на сверхзвуке, велика вероятность получить команду кодеров. Результативное в тех случаях, когда нужно решить задачу в лоб по описанию тикета. Но стоит ему выйти из зоны комфорта и столкнуться с проблемами — впадает в состояние стазиса.

Например, статью, а по ходу и процесс тоже улучшит, конечно. Знает, где найти недостающих лидов на вебинар, что с ними дальше делать и как научить подрастающее поколение специалистов работать с лидами без ее участия. Навыки управления командой можно совершенствовать постоянно, и начинать нужно с понимания роли каждого участника. Это помогает скорректировать ожидания и не рассчитывать на то, что коллеги дать не могут.

เข้าร่วมการสนทนา

Compare listings

เปรียบเทียบ