Типичные вопросы на собеседовании на должность Automation QA Engineer

  • 2 ปี ที่ผ่านมา
  • 0

Сами тесты были не сложные, около 5 штук. Нужно было сделать проект в эклипсе, используя мавен, ТестНГ, Селениум, а также Пейдж обджект паттерн. На интервью был разбор задания и параллельно вопросы по джаве мануал и автотестированию. Опыт работы в сфере автоматизации тестирования от 3 лет.

  • Умение работать с HTML/CSS, JavaScript, jQuery и HTTP для тестирования web-приложений.
  • Если в ходе интервью мы поймем, что какие-то темы стоит подучить — ничего страшного.
  • QC-специалист проводит анализ результатов тестов и следит за выявлением и удалением багов в приложении.
  • Значит, эти навыки не пересекаются.
  • В 2022 году социальные инициативы и поддержка ВСУ стали приоритетом для большинства IT-специалистов и их окружения.

В данный момент он предлагает объединить серверную и клиентскую отрисовку в единую модель программирования, основанную на фреймворке Blazor. Это позволяет разработчикам использовать единую архитектуру на основе Blazor https://deveducation.com/ для серверной отрисовки и клиентской интерактивности. Таким образом, разработчики могут переключаться между разными режимами рендеринга и смешивать их на одной странице. Эта инициатива называется Blazor United.

Как начать работу над новым проектом, если ты — тестировщик-автоматизатор: пошаговая инструкция

Продайте мне тестирование как клиенту, не желающему его покупать. Кратко и структурированно опишите вашу работу на каждом из этапов разработки ПО, используя профессиональные термины (не лить воду). Напишите автоматические тестовые сценарии для проверки API операций создания и просмотра GitHub Gists. Интегрируйте ваш проект с известной вам CI-системой. Ответы на некоторые из этих вопросов вы можете найти в видео курсах Web Testing Automation on Java, SQL Базовый.

вопросы на собеседовании qa automation java

В config.json можно добавить конфигурацию прокси. Лично мне это было важно, так как отправка сообщений происходит из корпоративной сети на внешнее API. Для этого нужно, открыть доступ на прокси для api.telegram.org. Если тесты упали — идем в Allure разбираться, если нет — радуемся и отдыхаем идем заниматься другими делами.

Соискатель должен уточнить конкретную дату тестирования и исходя из этого придумывать набор тестовых данных. Затем придумать тесты для позитивных кейсов, когда пользователь сможет войти в приложение, и для негативных — если попытка не удастся. Также можно вспомнить о некорректном наборе данных. В этой конторе, у меня было собеседование на два разных проекта. На обоих проектах дали задание. В первом попросили протестировать сайт их клиента, это было задание на дом.

Важные качества, на которые нужно обратить внимание при собеседовании QA-инженера

Участвовать в формировании экспертизы по автоматизации внутри команды и в компании. Осталась очень довольна курсом и преподавателем. Сформировался довольно неплохой багаж знаний.

Allure — популярный инструмент для генерации отчетов о тестировании. Но каким бы приятным не был интерфейс Allure, наблюдать его в течении получаса, пока идет launch, никому не нравится. Задач у QA‑инженера всегда много, поэтому было бы удобно прикрутить к нашему любимому инструменту механизм уведомлений, чтобы вернуться к нему, когда придет время.

вопросы на собеседовании qa automation java

Умение работать в команде, ответственность, отзывчивость и доброжелательность. Профессиональный и скилованный тестировщик, который выполняет сложнейшие задачи широкого спектра. В работе использует различные виды тестирования. Ответы на некоторые из этих вопросов вы можете найти в видео курсах JDBC & Hibernate, Unit тестирование в Java с JUnit, Spring, Spring MVC. Мы будем инвестировать в то, чтобы сделать управление полным опытом от локальной разработки и тестирования до непрерывной интеграции и развертывания проще. Наша цель — упростить реализацию микросервисной архитектуры и создание и развертывание контейнеров», заявил Джереми Ликнесс, главный менеджер программ для .NET Web Frameworks.

Теория, знание которой будет плюсом

Что вы знаете о вложенных классах, зачем они используются? Классификация, варианты использования, о нарушении инкапсуляции. Затем технический специалист должен будет задать кандидату теоретические вопросы и дать тестовое задание.

вопросы на собеседовании qa automation java

Почти все вопросы были по Селениуму, парочку по SQL запросам и ООП. Объясняется это тем, что собеседование проводило два автотестера. Перед тем как передать структуру собеседований, нужно понимать типы проектов, которые ищут автомейшенов. В основном это веб используя Джаву, Селениум, ТестНГ и Мавен (это как раз то, что я искал). По популярности дальше идет си шарп, а потом питон и руби (все с Селениумом).

Описание вакансии

В продуктовых так не получится, и компаний с похожим подходом компаний всё больше. Поэтому надо прокачивать уверенность и автономность. Мы предполагаем, что человек уже знаком со всей теорией и успел в ней «повариться». Нам гораздо интереснее узнать о профессиональном бекграунде и, например, о преимуществах и недостатках предыдущих проектов. Суперинтересно становится, если в резюме человек указал, что умеет писать автотесты, а на практике вовсе этого не делал. Пишите в резюме правду, чтобы действительно произвести хорошее первое впечатление.

Рассматривая резюме опытного специалиста, мы обращаем особое внимание на соответствие описанных знаний и навыков требованиям вакансии. Предположим, у нашего кандидата пять лет опыта, но все это время он тестировал мобильные устройства. Мы же пытаемся найти специалиста, который будет проверять бэкенд-составляющую веб-приложения. Значит, эти навыки не пересекаются. Обязательно указывайте предыдущий IT-опыт, если такой есть.

Добавьте навыки в резюме

Разработкой и сопровождением автотестов на Java . Разработкой и сопровождением автотестов на TypeScript . Несмотря на то, что по многим позициям у нас кандидат диктует условия, так или иначе — компании выбирают сотрудников, и вовлечённость играет в этом роль. Поэтому помимо всех этих ссылок — рекомендую изучить, чем занимается компания, что за продукт и какая специфика.

Если есть возможность, стараюсь уложиться в одно собеседование, больше двух очень не люблю. По своему опыту скажу, что на чтение одного резюме у интервьюера в среднем уходит 1–1,5 минуты, он смотрит лист по диагонали. И если эти атрибуты выполнены, резюме прочитают чуть внимательнее. Чтобы «продать» себя, есть одна минута, поэтому важно подчеркнуть самые интересные случаи из опыта. Хорошее знание иностранного языка позволит вам свободно читать техническую документацию.

Организация процессов тестирования на всех этапах разработки. Организация и оптимизация процессов ручного тестирования ПО. Опыт разработки автотестов для UI . Опыт разработки автотестов для API . Опыт администрирования bare metal… Опыт написания автотестов “c нуля” на C# / Java / Python + Selenium Webdriver / Playwright.

Собеседование с QA. 250+ вопросов для Junior, Middle, Senior

После звонка ты сможешь определить приятен ли тебе эксперт в общении, релевантен ли тебе его опыт. Опираясь на твой уровень знаний и цель, эксперт составляет план обучения. Руководство группой тестирования (7 QA-инженеров).

К тому же сильно зависит от региона. Всё чаще в продуктовых командах QA работают в одиночку или в паре. В сервисной модели есть большой отдел тестирования, вопросы по java есть тимлиды — можно забиться в уголок и отсидеться, а проблемы решит старший товарищ, ведущий инженер, тимлид, руководитель группы.

เข้าร่วมการสนทนา

Compare listings

เปรียบเทียบ