Земля как инструмент инвестиции: советы эксперта Finance ua

  • 1 ปี ที่ผ่านมา
  • 0

Конечно, нельзя отрицать, что если изменятся условия налогообложения, многие инвесторы пересмотрят свои планы, но благодаря грамотному налоговому планированию и структурированию агрохолдингов налоговое бремя и финансовые издержки можно качественно снизить. Рынок будет уже открыт, а к концу следующего года уже будут функционировать все административные системы, обеспечивающие его нормальную работу. Планируется, что первые несколько лет будут продаваться только земли государственной собственности, а иностранцы и иностранные компании не будут допущены на этот рынок.

  • Немецкие и другие иностранные инвесторы уже начинают понимать, что полная открытость рынка сельскохозяйственной земли в Украине в настоящее время, скорее всего, не будет возможна.
  • В 2014 ФГ организация инвестировала около $790 млн в различные проекты сельского хозяйства этого региона.
  • Всегда обращаю внимание на то, что процесс реформирования непростой, и его нужно осуществить вместе с украинскими людьми.
  • Для этого нужен счет у брокера, предоставляющего доступ к нему.

Что ждет в будущем украинский АПК и каково состояние дел в этой отрасли на данный момент, проанализировало «Слово и Дело». И вторая причина, почему для иностранных инвесторов такой шаг является хорошим знаком, — украинцы сами начнут инвестировать в землю на иных основаниях, и это повысит качество и уровень агробизнеса в стране. Они понимают, что в данных изменениях есть как достоинства, так и недостатки. Скорее всего, некоторые инвесторы оставят ситуацию без изменений, но будут и такие, которые задешево продадут свои права. Но в целом следует ожидать долгожданных комплексных улучшений. Иностранные инвестиции играют определяющую роль в развитии сельского хозяйства Украины.

На чем сфокусирована IFC в аграрном секторе?

А чтобы люди начали доверять, нужна стабильная макроэкономическая ситуация, судебная и банковская системы, активная работа с населением, нужно доносить идею, что платить налоги — это хорошо, а воровать — плохо. Если мы каждые 4 года шарахаемся вправо-влево, то очевидно, что с доверием и впоследствии с кооперацией будет сложно. Тогда люди, возможно, поймут, что кооперация путем индивидуальных вложений в общее дело приводит к дополнительному заработку и не имеет ничего общего с прошлым историческим опытом колхозов. У каждой страны есть своя аграрная политика, которая относится к общей экономической. Поэтому все государства должны четко понимать, в какую сторону и с какими агрополитическими целями они будут двигаться дальше.

инвестиции в аграрный рынок

По данным Государственной службы статистики Украины, в первые три месяца 2020 года объем вложений в сельское хозяйство, охоту и связанные с ними услуги составил 7,1 миллиарда гривен, что более чем на 35,3% меньше за аналогичный период – 2019. «Мы, как инвестиционный банк, видим перспективу реализации ряда инвестиционных проектов в сельском хозяйстве Украины. А это будет способствовать привлечению и других иностранных инвестиций в Украину », — добавил инвестор. Кроме того, в общении с журналистами управляющий партнер компании «Hussar & Co» (США) Томас Фратер отметил, что инвесторы ценят те уникальные преимущества, которые имеет украинское сельское хозяйство. В частности, такие его направления, как производство зерновых, масличных, продукции пищевой промышленности, машиностроения, развитие логистики и т.д. Сейчас мы переживаем период активного вложения средств в сельхозпроизводство.

Что сдерживает инвестиции в аграрный рынок?

К примеру, в Польше, по данным Eurostat, средняя стоимость гектара достигает 11 тыс. Для этого нужен счет у брокера, предоставляющего доступ к нему. В этом случае всю дальнейшую процедуру объяснят его специалисты. Фонды вкладывают средства своих клиентов в определенный фьючерс и если дорожает соответствующий продукт, вверх идет и стоимость акций ETF. Есть ли перспектива роста этого рынка без дополнительных драйверов? В некоторых регионах продолжают действовать группы, которые незаконным путем скупают украинские земли или силовым методом устанавливают контроль над ними.

Артур Золотаревський

То есть, на фоне общих негативных тенденций в экономике Украины инвестиции в АПК несколько увеличились», – рассказал украинскому изданию директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики», академик НААН Юрий Лупенко. Об этом 14 октября в ходе немецко-украинского форума «Биоэнергетика, энергоэффективность и агробизнес» отметил директор Департамента Агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации Борис Данилов. По его словам, формирование высокопродуктивного сельского хозяйства и развитой перерабатывающей промышленности – это всегда актуальная задача для каждой страны, которая имеет для этого необходимые условия. Современная роль государства состоит в обеспечении благоприятных условий для развития отрасли путем финансирования общественных благ и устранения провалов рынка. Доступ к финансированию — один из самых проблематических провалов рынка. Аграрные расписки, внедренные с 2015 года, стали ярким примером одного из возможных инструментов развития финансирования аграрного сектора.

конкурентные преимущества в аквакультуре, растениеводстве и животноводстве, дает гарантии

— Например, инвестор может переживать, что случится неурожай или упадет цена на какие-то культуры, — пояснила Ольга Эм. Особый интерес для инвестора представляют компании, которые занимаются, во-первых, производством удобрений и семян, во-вторых, производством сельхозоборудования, в-третьих, это дистрибьюторы и переработчики сельхозсырья. — Эти инвестиционные фонды структурируются управляющими компаниями, которые выводят их акции на биржу, на публичные фондовые рынки, и таким образом в них могут вкладываться даже розничные инвесторы, а не только квалифицированные, — пояснила Ольга Эм. — То есть любой желающий может обратиться к фондовому брокеру, открыть счет, завести туда деньги, сказать брокеру торговый код той бумаги, которую он выбрал, и купить эти акции.

По мнению IFC, эта работа помогла создать нынешнюю базу для частного сектора отечественного АПК. В 90-x годах корпорация способствовала созданию огромного количества предприятий малого бизнеса и более 0,5 млн новых рабочих мест. IFC помогла нашему правительству разработать и принять первый Земельный кодекс.

Тем более этот бизнес совместим с аграрным производством, и может существенно

Земельный рынок до конца не урегулирован, также нет четкого понимания, что же будет через два – три года. Инвестировать в сельское хозяйство Украины – это правильно, так как это одна из наиболее перспективных отраслей. Проблемы есть и в сфере регистрации прав на земельные участки. “Нестабильность земельных отношений, краткосрочные договоры аренды – все это не способствует устойчивому сельскохозяйственному производству и является одним из существенных факторов кризиса”, – утверждает Бердников.

Коррумпированная государственная система, «дыры» в законодательстве Украины отпугивают международных инвесторов. Например, бизнес тормозят негативные отношения с таможенными и налоговыми службами, отсутствие упрощенных механизмов в процессе регистрации бизнеса. Получение лицензий или какие-либо официальных Натан Золотаревский разрешений требует нескольких недель, а иногда и вовсе счет идет на годы. Представитель международного Банка отмечает, что неудовлетворительный инвестиционный климат существенно ослабляет развитие совместных проектов с агробизнесом. В Украине экономика слишком зарегулирована, отмечает Антон Усов.

один из самых перспективных видов бизнеса, стремительно развивающийся в

В случае провала проекта он сдаст ее в аренду тому или другому фермеру, как это когда массово происходило в Канаде. Это хорошая новость для отечественных МСП и фермерских хозяйств. Правда, главным условием получения такой компенсации является 100% уплата средств за технику через государственные банки. На днях, Министерство экономического развития и торговли утвердило перечень техники украинского производства, при покупке которой предусмотренагосударственная компенсация20% ее стоимости. Это работает в государствах Организации экономического сотрудничества и развития, за исключением Украины, где сумма выпуска продукции в ценах мировых рынков не превышает, а наоборот, меньше затрат ресурсов в соответствующих мировых ценах. К нам поступил запрос из Верховной Рады относительно того, чтобы помочь преподнести немецкий опыт при реформировании академии агарных наук.

В том числе тех, кто никогда не занимался сельским хозяйством. В то же время, обращают внимание эксперты, такие инвестиции рискованны и сложны. Купить участок гораздо сложнее, чем ценные бумаги, — необходимо заключать договор, проверить юридические аспекты, право собственности. Кроме этого есть риск купить, например, участок посреди большого поля, которое возделывает один фермер, а потому никто кроме него не захочет брать его в аренду. Также следует разбираться в плодородии почв, чтобы не переплатить.

เข้าร่วมการสนทนา

Compare listings

เปรียบเทียบ