API что это такое: простыми словами об интерфейсах и интеграции по API

  • 2 ปี ที่ผ่านมา
  • 0

Для сравнения – в 2005 году было доступно 105. Полученный ключ вы можете использовать при подключении в коде. Frontend-разработчики могут бесплатно пользоваться изображениями из Unsplash API для своих проектов. Можно разместить виджет с вакансиями вашей компании или выборку вакансий по специализации. На многих популярных площадках есть авторизация через социальные сети (Google, Twitter, ВКонтакте и т.д) – это тоже происходит посредством API. API доставки предоставляют точную стоимость и срок доставки, а также информацию о том, что их заказ был получен, обработан, отправлен и даже местонахождение груза.

как работает api

Отделение клиента от сервера (Client-Server).Клиент — это пользовательский интерфейс сайта или приложения, например, поисковая строка видеохостинга. В REST API код запросов остается на стороне клиента, а код для доступа к данным — на стороне сервера. Это упрощает организацию API, позволяет легко переносить пользовательский интерфейс на другую платформу и дает возможность лучше масштабировать серверное хранение данных. Когда пользователь посещает любую страницу в интернете, он взаимодействует с API удаленного сервера. Это составляющая сервера, которая получает запросы и отправляет ответы. Кроме того, благодаря API человек может совершать различные действия, не покидая сайт.

Как API помогает писать надёжные программы

Поэтому воспользоваться платным API, будет значительнее дешевле, чем разрабатывать функционал с нуля. Существует большое количество сервисов, предоставляющих свое API, а значит, не нужно тратить много времени на разработку чего-то нового. Вы отдаете официанту заказ, и он таким образом попадает на кухню, где это блюдо готовится, и после чего официант возвращается с тарелкой. Чтобы официант выполнил все действия правильно, ему не обязательно знать все секреты приготовления блюд – и в принципе, что происходит на кухне. Ему нужно только понять, что именно вы желаете заказать.

Отметим, что JavaScript также доступен на других программных платформах, таких как Node. PUT используют для обновления или замены данных. Например, обновление адреса электронной почты пользователя.

Зачем создавать собственный API

Такие URL однозначно определяют ресурс на сервисе — данные о доступных номерах каждого класса. Чтобы взаимодействовать с этими ресурсам REST API применяет CRUD-команды протокола HTTP. Например, GET econom для передачи клиенту информации о номерах класса эконом. В RESTful такие запросы будут кэшироваться — клиенту не нужно обращаться к серверу снова при повторном запросе. Предоставление кода по запросу .Серверы могут отправлять клиенту код (например, скрипт для запуска видео).

как работает api

Применяют для разработки веб-продуктов и сокращения издержек. Ими могут пользоваться компании, которые заключили соглашение и согласились делиться своими API друг с другом. Такие API используют для интеграции партнёрских программ, которые дополняют функциональность друг друга. Чтобы подключить некоторые сервисы, надо заплатить их разработчикам. Так API помогает зарабатывать и продвигать свои продукты как услугу. Если настроить связь между интернет-магазином и 1C через API, остатки товаров на сайт будут попадать из 1С.

Погодное приложение

Это архитектурный подход, при котором большие приложения разбиваются на много маленьких частей. Построение API-системы с использованием ресурсов, HTTP и различных запросов к ним как раз https://xcritical.com/ и будет Representational State Transfer — передачей состояния представления. Чтобы ресурс, который вы запрашиваете, выполнял нужные действия, используют разные способы обращения к нему.

как работает api

Модуль API обеспечивает взаимодействие одного приложения с другим. С его помощью можно внедрить в свой продукт функции стороннего приложения доработав их “под себя”. Доработкой могут заниматься программисты компании, экономя при этом на времени, которое потребовалось бы для разработки программы с нуля. Многие сайты используют у себя на странице контактов Яндекс.Карты, это возможно благодаря взаимодействию через API. Также самый популярный способ работы с помощью API соединения – это проведение платежей. Code on Demand— предоставление кода по запросу.

Что еще важно знать при работе с REST API

API выступает в роли посредника между пользователями (клиентами) и ресурсами (серверами). Для вызова API необходимо ознакомиться с документацией, которая к нему предоставляется. Доступ к API прописан в инструкции по работе с ним. Обычно необходимо отправить запрос на сервер с помощью http. Затем он описал каким образом другие разработчики могут использовать это приложение, программу и операционную систему — то есть составил API.

  • Но мало кто из предпринимателей может объяснить, что такое API, даже если знает, что при помощи этого программного стандарта не может полноценно работать его собственный сайт.
  • Поскольку не требуется придерживаться конкретного клиентского стека, допустимо построить любую инфраструктуру для своей компании.
  • Клиент отправляет запросы на сервер в виде данных.
  • Крупные компании, в том числе Apple, Google, «Яндекс» и другие, разработали API, позволяющие подключить собственный картографический сервис к другим площадкам.
  • Обратите внимание, что каждый запрос должен содержать всю информацию, необходимую для выполнения.
  • Используя это выражение, программисты имеют в виду автотесты на уровне API.

Они сложны в реализации и неэффективны для решения большинства задач. Аудио и Видео API как HTMLMediaElement, Web Audio API, и WebRTC позволяют делать действительно интересные вещи с мультимедиа. В основном нужно проверять ответы сервера, выполняя запросы к адресам API для тестирования производительности. Вот вы попросили Алису из «Яндекса» узнать погоду в Йошкар-Оле. Публичные API создают для совместного использования. Кто-то делает приложение и открывает доступ, а другие разработчики могут пользоваться его функциями для своей работы и экономить время.

Система вызывает функции внутри себя

Ниже приведены семь примеров API, демонстрирующих различные типы API. Все это происходит за счет API-интеграции, соединяющей машины разной мощности и возможностей вместе . В то время как люди подключаются к этим машинам осязаемым образом, API-интерфейсы соединяют машины друг с другом и предоставляют услуги, подобные приведенным выше примерам. Затем она составляет API — инструкцию для других разработчиков, как они могут использовать программу в своем приложении. Например, уведомлять клиентов о статусе заказа или делать рассылки по базе клиентов. Упростить и стандартизировать способ взаимодействия между приложениями, расширить возможности интеграции между сервисами.

Шаблоны проектирования в Python: для стильного кода

Для перехода к практическому взаимодействию с API нужно научиться его вызывать. Способ вызова может быть индивидуальным, в зависимости от типа проекта, используемых решений и так далее. Более подробно про доступные способы читайте в документации к вашему API. Или другой пример — быстрая регистрация с помощью аккаунта в соцсетях. Приложение может использовать API социальной сети, чтобы предоставить пользователю упрощённый доступ. Пользователю должным образом не рассказывается о том, каким способом решена проблема и как выглядит уже измененный код.

API это то, что позволяет настроить как разные компоненты программы должны эффективно взаимодействовать. Нажимая на кнопку, Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности. Недостатков у утилит такого рода api для торговли на бирже исчезающе мало. Они редко подходят для внедрения узкоспециализированных решений, поскольку рассчитаны на массовое использование, для реализации типовых задач. Также сложно переносить коды с одной утилиты на другую при портировании (например, смене ОС).

Тем более что вызов API можно сохранить в инструменте. Один раз сохранил — на любой базе применяешь, пусть даже она по 10 раз в день чистится. Но тут фишка в том, что в самой системе в пользовательском интерфейсе есть только обычный поиск, просто строка ввода.

เข้าร่วมการสนทนา

Compare listings

เปรียบเทียบ